Televisión Digital: ¿para quién es la democratización? ([email protected])

| 18 julio, 2011 | Comentarios (2)
 
Siguen las adhesiones a la carta entregada al AFSCA el día 19 de julio de 2011: son casi 300 las organizaciones, medios y referentes de la política y la cultura los que nos acompañan en este reclamo. Pedimos disculpas si innvoluntariamemente alguna adhesión se nos pasó entre tantas que han llegado. Luego de dos pedidos de reunión telefónicos, la entrega de la carta en el AFSCA y el pedido de reunión por correo electrónico seguimos a la espera de una pronta respuesta: no vamos a bajar los brazos en nuestra búsqueda de una verdadera comunicación popular, alternativa y comunitaria.
 
Recientemente la Autoridad Federal de Servicios de Comunicación Audiovisual AFSCA dio a conocer las resoluciones 685 /2011 y 686 /2011 por las cuales se llama a concurso público y se aprueba el pliego de bases y condiciones para la adjudicación de licencias de televisión digital terrestre (TDT) en todo el país. Luego de leerlas y preocupados por esta situación, canales de televisión, programas y realizadores comunitarios y/o alternativos que venimos produciendo sostenidamente desde hace años en profunda articulación con el movimiento social, los trabajadores y nuestro pueblo, nos reunimos para intercambiar y discutir nuestras primeras impresiones.
No podemos hacer otra cosa que oponernos a estas resoluciones que dejan afuera directamente a todos los que venimos produciendo desde medios comunitarios y/o alternativos; al mismo tiempo que se destina a las “organizaciones sin fines de lucro” valores de pliegos impagables. En la CABA, el valor del pliego para ONGs es de 70 mil y 140 mil pesos (en tanto en el caso de los medios con fines de lucro es de 100 mil y 200 mil, una diferencia bastante inexistente si tenemos en cuenta que se trata de canales comerciales). En la provincia de Buenos Aires, los pliegos para las “organizaciones sin fines de lucro” son de 42 mil, 70 mil y 105 mil pesos según la zona y cantidad de habitantes, lo mismo para otras provincias.
Estos valores, sumados a la exigencia de depósito de una garantía de mantenimiento de la oferta por el monto de un pliego y medio, y a la suma de 24 mil pesos mensuales en caso de ganar, no se ajusta en lo absoluto a las posibilidades de los medios alternativos (que sostenemos producción constante la mayoría de las veces con trabajo voluntario), ni tampoco para organismos de DDHH y organizaciones sindicales que no manejen esos montos.
Esto sin contar los requisitos de admisibilidad y el plan de inversiones que se detallan en dichas resoluciones como condiciones excluyentes para concursar. Nos oponemos por completo a cualquiera de estos condicionantes como a cualquier otro sea de índole económica y/o política.
Desde que comenzó el debate por una nueva ley de medios se ha sostenido que la 26.522 es una ley democratizadora, garante de la pluralidad y defensora de la diversidad. Sin embargo estas resoluciones no hacen más que condenar a la marginalidad a los actuales canales de TV alternativos, comunitarios e independientes, aún cuando expresamos las voces silenciadas o tergiversadas por los multimedios, a los que dice contraponerse el espiritu de esta ley. Llamamos a todos los medios alternativos y comunitarios, periodistas, artistas, trabajadores de la cultura a rechazar estas normas restrictivas y adherir a esta declaración.
Por todo ello, solicitamos a las autoridades del AFSCA una reunión donde podamos interiorizarnos sobre el futuro real que espera a nuestros medios en lo que hace al tan postergado reclamo de reconocimiento legal por parte del Estado.
Esperamos este encuentro a la mayor brevedad posible.


Firman:

Canal 4 Darío y Maxi

Barricada TV

Faro TV

Cine Insurgente

TVPTS

La Dignidad TV

Voces TV

Contraimagen

Ojo Obrero

 

Adhieren:

ORGANIZACIONES POLITICAS Y SOCIALES

Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Movimiento Popular La Dignidad

Movimiento Barrios de Pie

Organización Libres del Pueblo (OLP)

MPR Quebracho

Christian Castillo, Dirigente Nacional del PTS

Movimiento Teresa Rodríguez

Frente Popular Darío Santillán

Centro Cultural IMPA La Fábrica

Universidad de los Trabajadores / IMPA

Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos

Cátedra Che Guevara / Colectivo Amauta

Izquierda Socialista

Convergencia Socialista

Convocatoria por la Liberación Nacional y Social

Movimiento Estudiantil Liberación

Frente Territorial 26 de Junio (MTR Santucho, Resistencia Popular, OLP, Movimiento de Desocupados de Villa Golf, CTD “Aníbal Verón”, Agrupación Claudia Falcone)

Asambleas del Pueblo

FER Frente Estudiantil Revolucionario

FOL Frente de Organizaciones en Lucha

Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social MULCS

Liga Argentina por los Derechos del Hombre, GRACIELA ROSENBLUM, Presidente

Movimiento Peronista Auténtico

Movimiento 15 de Febrero, en Proyecto Sur (Andalgalá, Catamarca)

Frente de Acción Revolucionaria (FAR)

CAUCE (Corriente Antiburocratica, Universitaria, Contra la Explotacion) - UBA

Corriente Universitaria Plan B

Vialet Masse Organización Territorial

Secretaría general de CEFyL

Secretaría de relaciones obrero estudiantil CECSO

Secretaría de la mujer CeCSO

Corriente Socialista El Militante

Juventud Gevarista

Bloque Piquetero Nacional

Mtr 12 De Abril

Movimiento Social Y Cultural Tupaj Katari

Agrupación Barrial Avelino Bazan

Comisión De Derechos Humanos De Jujuy

Madres, [email protected] Y Familiares De Detenidos Desaparecidos De Jujuy

Casa Del Alba Jujuy

Tupaj Katari Humahuaca

U.T.B.

Organización De Desocupados Del Norte

La Casa De Las Madres

Mejorando Jujuy

Frente De Organizaciones Independientes

COMPA Coordinadora de Organizaciones y Movimientos Populares de Argentina, Reg. Bs As (Cátedra Abierta de Estudios Americanistas; Centro Cultural de los Trabajadores; Colectivo de Educación Popular en Cárceles; Cooperativa de Educadores e Investigadores Populares (CEIP); Compadres del Horizonte; Espacio Chico Mendes; Estudiantes Críticos Lanús; Frente Popular Darío Santillán; Garabatos; Grupo de Estudios sobre América Latina y el Caribe (GEAL); Juventud Rebelde 20 de Diciembre (La Mella, Lobo Suelto, La Trifulca); Organización Popular Fogoneros; Rebelión – Corriente Universitaria; Socialismo Libertario, Asamblea de Beccar).

PDU (Por la democratización universitaria) Agrupación de docentes y graduados de Comunicación

Programa de Extensión por una Nueva Economía, Cátedras de Economía y Periodismo Económico, Fac. de Cs. de la Educación, UNER

Comisión por la Recuperación de las Privatizadas

Asamblea Barrial de Beccar

Agrupación Frente Natural (Facultad de Cs Naturales y Mueso de la UNLP)

Agrupación Jorge Ricardo Masetti (Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la UNLP)

Agrupación Gustavo Legardon (Facultad de Trabajo Social de la UNLP)

Centro de Estudiantes de Cs Naturales y Mueso (UNLP)

Agrupación M - 31 (Facultad de Cs. Sociales UBA)

Agrupación M.U.R.O. (Facultad de Humanidades de la UNAM Posadas)

Agrupación AEE (Facultad de Cs Exactas de la UNAM Posadas)

Movimiento 28 de agoto (Trelew)

Corriente de Trabajadores 19 de Diciembre

Coordinadora por la Libertad de Los Presos Políticos

Fundación de Investigación y de Estudio Legales Argentinos (FIDELA)

Wirajkocha (grupo de reflexión rural)

Asociación por los Derechos Humanos de los enfermos de HIV (ADDHHES)

Tendencia Estudiantil Anticapitalista

Rebelión - Corriente Universitaria (El Andamio- Sociales; El estallido- Psicología; Los Necios- Filosofía; Aguafuerte- IUNA visuales)

Federación de Entidades Argentino Palestinas

Prisma-La Pulpería

Capítulo Argentino de la PIDHDD (Plataforma Interamericana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo)

Partido Comunista de los Trabajadores

Museo Ernesto Che Guevara de CABA, Eladio González Toto, director

Colectivo desde el Pie, FCEyN-UBA

Junta Vecinal de Villa Jardín, Lanús

Secretaría de la mujer del Centro de estudiantes de Artes visuales IUNA

Cooperativa Gráfica El Río Suena

Taller Textiles Solidarios

Taller de Serigrafía Remeras de Pié

Jardín Maternal Comunitario de Barracas (MPLD)

Comsión de Apoyo a los Bordón

MCB, MESA COORDINADORA BARRIAL DE MORENO

BACHILLERATO POPULAR EL GALPON DE MORENO

Escuela Libre de Constitución

Bachillerato popular Independencia

Bachillerato popular Bajo Flores

Tumbarrati Grupo Muralista Cultural

Jardín Maternal El Globo Rojo

Bachillerato Popular La Dignidad

Bachillerato Popular Villa Crespo

Bachillerato Popular Barracas Al Sur

Jardín Maternal De Teresa

Cooperativa Nuevo Horizonte

ASOCIACIÓN DDHH CAÑADA DE GÓMEZ

Colectivo Contracultural Trabajo de Hormigas" (Villa Jardín, Lanús).

 

ORGANIZACIONES SINDICALES

CTA Capital

Enrique Gandolfo Secretario General CTA Bahía Blanca-Dorrego

Andrés Blanco, Secretario Adjunto Sindicato Ceramista de Neuquén - SOECN

Carina Maloberti, Secretaria de Organización Nacional de ATE, CTA

José Montes, delegado Astillero Río Santiago

Convocatoria por la Liberación Nacional y Social, Frente Sindical

Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Mosconi, FeTERA en CTA

Carlos Loza, Junta Interna de ATE, AGP (ASOCIACIÓN GENERAL DE PUERTOS EN LA CENTRAL DE TRABAJADORES DE LA ARGENTINA, CTA)

FeTERA Flores (Colectivo de base de la Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina en CTA)

Eduardo Espinosa, ATE en CTA, Ministerio de Desarrollo Humano de la Pcia. de Buenos Aires

Trabajadores de Base TB

ALEJANDRO CABRERA BRITOS, delegado ATE CTA en el SENASA (SERVICIO NACIONAL de SANIDAD y CALIDAD AGROALIMENTARIA)

JUNTA INTERNA DELEGADOS en DILAB (DIRECCION de LABORATORIOS) Martinez- Buenos Aires Argentina

Agrupación Tolo Arce ATE-SENASA Capital Federal

Agrupación Germán Abdala ATE Ministerio de Trabajo de la Nación

Agrupación 8 de Marzo ATE UBA Fac. de Ingeniería

Agrupación Agustín Tosco Río Segundo Córdoba

Democracia Popular Rosario Santa Fe

Agrupación Martín Fierro ( Varela - Alte. Brown - Mar del Plata y

Cipoletti )

Agrupación Sindical de Base

Carlos Ghioldi, COMISIÓN GREMIAL DE EMPLEADOS DE COMERCIO DE ROSARIO

Germán Kopp - Delegado Sitos (Sindicato de Trabajadores de Osplad CTA)

Asociación Civil Casa del Trabajador Agustín Tosco

 

PERSONAS

Adolfo Pérez Esquivel Premio Nobel de la Paz

Eduardo Vasco Murúa / IMPA

Vicente Zito Lema

Alfredo Grande

Raúl Godoy, obrero de Zanon - Diputado Electo FIT Neuquén

Carlos "El Perro" Santillán  (Comisión  Ddhh Jujuy)

Roberto Martino (Movimiento Teresa Rodríguez)

Roberto Perdía, OLP

Fernando Esteche MPR Quebracho

Raúl Lescano MPR Quebracho

Myriam Bregman, abogada CeProDH, querellante en causas contra genocidas, abogada de trabajadores de Zanon

Federico Lopardo MPR Quebracho

Ivanna Rezano, Periodista, docente secundaria y universitaria, Concejal por el Movimiento Libres del Sur Almirante Brown

Pablo Vensentini, Presidente del CEFyL (Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA)

Alejandro López, obrero de Zanon - Diputado Electo FIT Neuquén

Emiliano Ruiz Díaz, Vicepresidente del CEFyL (Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA)

Néstor Kohan, historiador

Elia Espen Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Luis Bonomi, abogado CeProDH, querellante en causas contra genocidas

Ivana Dal Bianco, abogada CeProDH Neuquén, querellante en causas contra los genocidas del Alto Valle

Hugo Crosatto, presidente de la Asociacion De Ex-Trabajadores y Familiares De Desaparecidos De Mercedes Benz Argentina

Alicia Unzalú (CC Cultural IMPA La Fábrica)

Tilda Rabi (FEDEPAL)

Rafael Araya Masry (FEDERPAL)

Eduardo Lucita (EDI)

Rubén Famá, abogado laboralista

Miguel Mazzeo (historiador)

Guillermo Caviasca (historiador)

Javier Gabino, documentalista

Leonardo Pérez Esquivel, sociologo Delegado General de ATE-AGN

Alejandrina Barry, hija de desaparecidos, CeProDH

Carlos Mangone, docente de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA

Leonardo Varela, Investigador y docente UBA y UNLu, columnista en La Voz de las Madres.

Natalia Vinelli (docente, periodista)

Fernando Krichmar documentalista

Natalia Hormazabal, abogada CeProDH Neuquén, candidata a Diputada Nacional por el FIT Neuquén

Victoria Moyano Artigas, nieta recuperada, CeProDH

María Vallejo, delegada Hospital Heller, candidata a Sec. General de ATE - Lista Bermellón

Graciela Frañol, delegada ATEN - PTS Neuquén

Agustín Comas, abogado CeProDh

Javier Torres Molina (investigador)

Maximiliano Duquelsky (Docente de Ciencias de la Comunicación)

Santiago Gándara, docente de la Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA

Gustavo Robles, Relaciones Políticas, Partido Comunista de los Trabajadores

Ingrid Sorgen, comunicadora social

Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras

Aurora Tumanischwili

Marta de la Vega- Docente del Departamento de Cine y TV. Escuela de Artes, Universidad Nacional de Córdoba; Directora de TV5-Canal Escuela, Departamento de Cine y TV.,  Universidad Nacional de Córdoba

Elena Vinelli, docente universitaria

Guillermo López Penelón

Aline Castro, Red por tí América, Brasil

Daniel Campione. Docente UBA

María Rosa González, comunicadora social, Argetina

Cristina Castello, poeta y periodista argentina, desde Francia

Lic. Antropología Facundo Escobar UNLP. Jefe de Trabajo Prácticos de la Cátedra de Relaciones Internacionales de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social

Dr. Juan Manuel de Rosa, Director de la Clínica de Ensenada

Ramos Gómez Medero Secretario Adjunto de CTA Providencia de San Juan

Juan Acotto Secretario de Organización CTA Lujan

Alumine Saens Secretaria de Salud de CTA La Plata

Dra. en Cs Naturales Soledad Santini UNLP

PAULÁ FERRÉ, trovadora . CANTO DE TODOS- Argentina

GABO SEQUEIRA, trovador. Delegado de CANTO DE TODOS-Argentina

MARTA  SPERONI, militante por los DDHH

Dr. Fernando Buen Abad Domínguez, Universidad de la Filosofía, México

Daniela Aries Consejera Directiva Facultad de Filosofia y Humanidades Universidad Nacional de Córdoba

Lic. Antropología Arqueología Enrique Terranova UNLP

Lic. Antropología Arqueología Ariel Herrera UNLP

Lic. Antropología Arqueología Manuel Cueto UNLP

Lic. Antropología Social María Elena Ferreira UNLP

Lic. Antropología Social Verónica Amor UNLP

Lic. Biología Valentina Fernández UNLP

Lic. Química Carlos Franca UNLP

Lic. En Trabajo Social Ailin Gallo UNLP

Lic. Sociología Fernanda Torres UNLP

Lic. Sociología Lucia Corsiglia UNLP

Lic. Historia Facundo Lafit UNLP

Kike Ferrari (escritor)

Luca Pacella, Actor, Director de teatro

Sandra Bellini Cooperativa Chacops

Osvaldo Pinero. (periodista argentino, desde Cuba)

Horacio Ricardo Silva, escritor e historiador

Elena Montaldo, CC IMPA La Fábrica, estudiante de Comunicación

Omar Genovese (escritor y editor)

Cecilia Ruiz cantante de Diente de Leon

Alejandra Addesso

Pablo Damián Moretti

Grabriela Bustos, docente UBA

Carlos Mamud, documentalista

Robero Cristian Criado

Paula Abad, fotografa y docente

Catriel Varone - Centro Cultural I.M.P.A , Taller de Serigrafia

Lis Rodriguez Saa  - Centro Cultural I.M.P.A , Taller de Serigrafia

Santiago Ezequiel Benitez, Tumba la tá

Lucía López - educadora popular - Rosario

María Sara Muguerza

Martín Carlos Bravo, estudiante ISER

Lic. Juan Manuel Duarte (Docente Psicología UBA/UNLP)

Alejandro Andreassi Cieri, Universitat Autònoma de Barcelona

Oscar Ignacio Gualdi

Mariano Zarowsky, docente UBA

Sandra Borakievich, Cátedra I de Teoría y Técnica de Grupos. Facultad de Psicología, U.B.A.

Daniel Rodriguez, sociologo UBA

Celeste Maldonado, Actriz y bibliotecaria Córdoba-Argentina

Ricardo Iapichino,  Docente  de Diseño Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires

Alfredo Caeiro Psicoanalista

Prof. José Daniel Grilli

Daniel Baigorria, Docente de Economia de la UBA

Ilona Aczel

Lic. Candela Cabrera (docente e investigadora, Facultad de Psicología, UBA

Alejandra Kayan

Sebastián Lentini

Luciano Lewitan

Lic. Ismael Rodríguez

Ileana Andrea Gómez Gavinoser

Maria del Carmen Lufrano

Rosina Gungolo

Darío Leandro Verta

 

MEDIOS DE COMUNICACIÓN, PERIODISTAS, AGRUPACIONES CULTURALES

Resumen Latinoamericano

Adoquín Video Digital

Cartago TV / Principioesperanza.com (Neuquén)

Radio Sur

Colectivo La Tribu

Pateando el Tablero, programa radial

La vaca.org

Colectivo de Comunicacion Popular Prensa De Frente

Agencia de Noticias Enfermeras (www.anenf.com)

LRTV La Rastrojera TV (Misiones)

Colectivo de Cultura y Accion Popular Manuel Suarez

KerMaraK TV

FM La Mosca 93.5

Pateando el Tablero Neuquen, Radio Universidad-Calf

Cine Libre Parque Abierto

Revista Digital La Pulseada

Mario Hernandez. Periodista FM La Boca (90.1). Miembro Com. Directica de la Coord. de Medios de la CABA (COMECI)

Guillermo Orrego de Wauqi Prensa Popular (Lima, Perú)

Kaos en al Red / Sección Argentina http://www.kaosenlared.net/argentina

Insurrectasypunto http://www.insurrectasypunto.org

Radio CEFyL

Ezequiel Lopardo Programa Somos Historia de Radio UNLP

Nicolas San Pedro Programa Somos Historia de Radio UNLP

Revista El Descamisado

Radio Barracas 87.9

Radio La Huella.

Diana Cordero (coordinadora de Kaos. Argentina e Insurrectasypunto)

Radio Intifada

La Voz de los Laburantes

FM de la Calle Bahia Blanca

Red Nacional de Medios Alternativos RNMA

Irene Antinori /  Producción radial de Sueños Posibles

Prof. Juan Carlos Sánchez, director editorial Gacetillas Argentinas

Martín Bielski, periodista Vos Populix

No Transar, órgano de prensa del PRML

ANMCLA (Venezuela)

Voces Urgentes (Venezuela)

Lara Tvec (Venezuela)

Asamblea por la Comunicación Social ACS-LaTele.cat / televisión digital terrestre de Barcelona, España

Darío Vive, portal latinoamericano de crítica social y pensamiento plebeyo

Guillermo Nuñez - Colectivo MINKA de Arte y Comunicación - Jujuy - Argentina

Programa OTRAS VOCES... OTRAS PROPUESTAS, Radio Gráfica 89,3

Programa “Derribando Muros"

Editorial El Colectivo

Lista cubacoraje

Coordinadora de la Red Social Hermes

María Laura Cavallo, Asistente de Nuevos Medios y Servicios Digitales, Area de Comunicación Social, Municipalidad de San Fernando

ELIO BRAT, Periodista de Neuquén, Corresponsal DIARIO PÁGINA 12 y CANAL 26 en Neuquén y Río Negro

Antena Negra TV

Programa de radio "Cantolibre" la otra voz de Chile en Argentina

Alberto Cabrera - Reportero Gráfico- Rosario

Néstor Elias, Comunicador social-Periodista-Escritor

Rubén Sacchi, director Revista Lilith

Companía de música y danza Tumba la Tá

Interferencia IUNA

Pablo Gonzalez Ellenberger, BATACLANA ESPACIO CULTURAL / FULANAS Y MENGANAS TEATRO

La Mosca en la Oreja

revista Topia –Psicoanálisis Sociedad y Cultura

FM 105.1 RADIO ROCA NEGRA - MONTE CHINGOLO - LANUS

Nano Del Valle, Integrante del Periódico Obrero EL ROBLE

Alejandro Niño. Coordinador de Argentina. Red Puente Sur 2010 de frecuencia alterada

Marcelo Levi, Hernan Giardini, Marcelo Pereyra, Directores de la revista electrónica Contracultural

Vanina Montes, Sin Careta programna radial FM La Mosca 93.5

Soledad Arrieta - Escritora y periodista

Revista Revbelados

Silbando Bembas, colectivo de cine militante

Julieta Piñeiro, productora, generadora de contenidos en Neuquén: JPG y Caja Roja

Voz Entrerriana

Gastón González, comunicación audiovisual, Saladillo, Bs. As., Argentina

Colectivo Comunicacional LA YESCA

Teoría y Técnica de Grupos I de la Facultad de Psicología, UBA

Introducción a los Estudios de Género de la Facultad de Psicología, UBA

SU TRIBUNA OTRO PUNTO DE VISTA DIARIO DE OPINIÓN CAÑADA DE GOMEZ

Paulina Acevedo Menanteau, comunicadora en Derechos Humanos, Red de Medio de los Pueblos (Chile)

Nadie nos Invitó (FM La Boca 90.1)

La Colectiva Radio, FM 102.5

Siguen las firmas...                   

Tags: ,

Category: Artículos, Cultura, Política

Comments (2)

Trackback URL | Comments RSS Feed

  1. Estimados: Quería dejarles una inquietud, estoy intentando escribir un texto sobre la Ley de Servicios Audiovisuales y la TDT y realmente no veo cual es el problema en el llamado a concursos del AFSCA…

    Leo aquí y en PTStv canal que sigo por internet y twitter que el precio del pliego es elevado, pero ello no es cierto. El pliego tiene un valor digamos hasta simbólico para lo que implica poner en marcha una señal de televisión.

    He trabajado en dos oportunidades en áreas vinculadas a la puesta en el aire de la señal CiudadAbierta (2003 y 2007) y puedo asegurarles que existe cierta infraestructura técnica y humana que dista lejanamente de lo que es una señal de streaming por internet. Mantener una señal al aire es un trabajo de profesionales que, por más que el canal no tenga fines de lucro, si debe cubrir su trabajo. Canales de cooperativas, partidos políticos, asociaciones de diferentes religiones y étnias, etc, deberán estar al tanto del costo operativo de una señal de televisión al momento de comprar un pliego para participar del concurso.

    Por otro lado, las experiencias de televisión nómade, las transmisiones eventuales o las del estilo agoratv (http://www.revolutionvideo.org/agoratv/sobre_latv.html) no son un canal de televisión en sí. Es cierto, y sería fantástico que exista una frecuencia libre de la tdt para llevar adelante estas experiencias como antes usabamos el ch.3 o ch.4 modulado a la que te criaste.

    un saludo desde barracas.
    german:)

Dejar un comentario




Si quieres agregar una imagen a tu comentario, consigue un Avatar.