El 23 de octubre, votemos al Frente de Izquierda

| 21 octubre, 2011 | Comentarios (15)

El texto que sigue es una Declaración de la Asamblea de intelectuales, docentes y artistas en apoyo al Frente de Izquierda, que circulará antes de las elecciones presidenciales del 23 de octubre.

Para adherir, puede dejar sus datos como comentario a este post.

EL 23 DE OCTUBRE, VOTEMOS AL FRENTE DE IZQUIERDA

 

POR DIPUTADOS DE IZQUIERDA Y UNA ALTERNATIVA POLÍTICA DE LOS TRABAJADORES EN TODO EL PAÍS

Los abajo firmantes llamamos a votar al Frente de Izquierda y de los Trabajadores, conformado por el Partido Obrero, el Partido de los Trabajadores Socialistas e Izquierda Socialista, que presenta la fórmula presidencial Jorge Altamira-Christian Castillo en las próximas elecciones del domingo 23 de octubre.

El Frente de Izquierda llama a desarrollar una alternativa política independiente de los trabajadores y le da una expresión política electoral a las luchas de la clase obrera y el pueblo, al sindicalismo antiburocrático que enfrenta las persecuciones del gobierno y de la burocracia sindical, a las luchas contra el trabajo en negro y la tercerización, y por el 82% móvil para los jubilados, al reclamo por el castigo de los asesinos de Mariano Ferreyra, a las luchas contra el vaciamiento de la educación, contra la opresión nacional por parte de las naciones imperialistas, contra los monopolios que destruyen el medio ambiente y contra todos los agravios e injusticias que cotidianamente sufre nuestro pueblo trabajador.
Con más de 500 mil votos el 14 de agosto, el Frente de Izquierda logró superar el piso proscriptivo impuesto por las primarias: este 23 de octubre se plantea el desafío de obtener el ingreso de diputados obreros y socialistas al Congreso Nacional. Frente a la crisis de las fuerzas de la oposición patronal derechista y la centroizquierda de Binner y Juez, que gobierna para el capital sojero y las grandes automotrices, una bancada del Frente de Izquierda rompería el monólogo de los partidos capitalistas en el Congreso, favoreciendo el desarrollo de una oposición de izquierda al gobierno kirchnerista. Una bancada del Frente de Izquierda será un gran punto de apoyo para denunciar y fortalecer la lucha en las calles contra los intentos de descargar los efectos de la crisis capitalista sobre los trabajadores y el pueblo pobre.
Por estas razones, los abajo firmantes, intelectuales, profesores, trabajadores de la educación, el arte y la cultura, llamamos a apoyar y a desarrollar al Frente de Izquierda, para que las banderas históricas de la izquierda y del socialismo se transformen en una alternativa política para millones de trabajadores.

Firmas: Eduardo Grüner (FFyL-FSOC, UBA), Jorge Panesi (FFyL, UBA), Martín Kohan (ecritor, FFyL, UBA), Juan Luis Hernández (FFyL, UBA), Pompeyo Audivert (actor y director teatral), Daniel Link (FFyL, UBA), Inés Izaguirre (FSOC, UBA), Andrés Mangone (actor y director teatral), Hernán Camarero (FFyL-FSOC, UBA), Alabarces, Pablo (FSOC, UBA y CONICET), Claudio Katz (FFyL-FSOC, UBA), Eduardo Lucita (EDI), Enrique Carpintero (Topía), Pablo Pozzi (FFyL, UBA), José Gabriel Vazeilles (FFyL, UBA), Mabel Bellucci (escritora), Pablo Bonavena (FSOC, UBA-CS,UNLP), José C. Villarruel (FSOC-FFyL, UBA), Guillermo Gigliani (FCE, UBA), Alberto Bonnet (docente e investigador UBA y UNQ), Alejandro Schneider (FFyL, UBA), Carlos Mangone (FSOC, UBA), Omar Gejo (UNLU-UBA), Ariel Petruccelli (UNCo), Luis Bonomi (abogado DDHH-CeProDH), Rolando Astarita (FSOC, UBA), Jorge Warley (FFyL, UBA), Gastón Caligaris (FSOC-UBA), Hernán Díaz (CBC-UBA), Matías Eskenazi (UNQ-UADER), Agustín Santella (FSOC, UBA), Alicia Rojo (FFyL, UBA), Paula Varela (FSOC, UBA-CONICET), Cristian Aquino (FSOC, UBA), Néstor Correa (FSOC, UBA), Laura Meyer (FSOC, UBA), Graciela Molle (CBC, UBA), Eduardo Mileo (escritor), Fernando Aiziczon (UNC), Axel Frydman (periodista), Nicolás Ciancaglini (FCEyN-CBC, UBA), Mariano Merzbacher (FCEyN , UBA), Alejandro Margetic (FSOC, UBA), Analía Reale (FSOC, UBA), Susana Aime (JVG), Ariane Díaz (IPS Karl Marx), Ivana Dal Bianco (abogada DDHH-CeProDH), Nicolás Ciancaglini (FCEyN-CBC, UBA), Mariano Merzbacher (FCEyN, UBA), Paula Ferreyra (FSOC, UBA), María Bruni (FSOC, UBA), Silvia Fuentes (FSOC, UBA), Graciela Pampín (FEC, UBA-JVG), Laura Caruso (FFyL, UBA), Yamila Heram (FSOC, UBA), Daniel Salerno (FSOC, UBA), Antonio Rosselló (UBA), Ariel Eidelman (FFyL-CBC, UBA), Damián Melcer (FSOC, UBA), Alejandra Glatzel (FSOC, UBA), Daniel Duarte (FFyL, UBA), Daniel Sierra (CBC, UBA), Diego Bruno (FFyL, UBA), Dionisio Cardoso (FADU, UBA), Dolores Rocca (FSOC, UBA), Fabiola Ferro (FFyL-FSOC, UBA), Julio Patricio Rovelli (IPS Karl Marx), Hernán Scorofitz (FPSICO, UBA), Ileana Celotto (FPSICO-CBC, UBA), Matías Maiello (FSOC, UBA), Pablo Anino (FSOC, UBA), Joaquín Farina (FSOC-CBC, UBA), Laura Carboni (Carlos Pellegrini), Esteban Mercatante (IPS Karl Marx), Leonardo Varela (FSOC, UBA), Mariela Díaz (FSOC, UBA-CONICET), María Sol González Chelis (FSOC, UBA), Lucas Poy (FFyL, UBA), Lucía Maffey (FCEyN, UBA), Cecilia Feijoo (FSOC-FFyL,UBA), Lucía Feijoo (FFyL,UBA), Martín Trombetta (FCE,UBA), Andrea Robles (CEIP León Trotsky), Natalia Casola (FFyL, UBA), Fernando Scolnik ((FSOC-UBA), María Chávez (CBC, UBA), Nicolás Cambón (FADU, UBA), Juan Dal Maso (IPS Karl Marx-Casa Marx), Victorio De Leonardi (realizador audiovisual-Casa Marx), Agostina L. Gieco (FSOC, UBA-CONICET), Gabriela Liszt (CEIP León Trotsky), Pablo Cámera (FFyL, UBA), Juan Duarte (FPSICO, UBA-UNLP), Pablo Heller (FSOC, UBA), Diego Lotito (IPS Karl Marx), Pablo Mauas (FCEyN, UBA), Rosa D´Alesio (FPSICO, UBA), Pablo Rabey (FFyL, UBA), Rocío Salgueiro (FSOC, UBA), Gastón Gutiérrez (IPS Karl Marx), Santiago Gándara (FSOC, UBA), Viviana Asrilant (FADU, UBA), Demian Paredes (IPS Karl Marx), Bárbara Pérez Jaime (FSOC, UBA), Eduardo Sartelli (FFyL-FSOC, UBA), Florencia Grossi (IPS Karl Marx), Marina Kabat (FFyL, UBA), Juan Kornblihtt (FFyL, UBA), Fabián Harari (FFyL, UBA), Tamara Seiffer (FSOC-UBA), Stella Grenat (FSOC, UBA), Paula Bach (IPS Karl Marx), Mariano Schlez (FFyL, UBA), Rosana López Rodrígez (FFyL, UBA), Fernando Dachevsky (FFyL, UBA), Gonzalo Sanz Cerbino (FFyL, UBA), Verónica Baudino (FFyL, UBA), Luisa Iñigo (FSOC, UBA), Diego Coppo (Carlos Pellegrini, UBA), Norberto Flexer, (CBC, UBA), Julieta Pacheco (FFyL-UBA), Ianina Harari (FFyL, UBA), Damián Bil (FFyL, UBA), Romina De Luca (FFyL, UBA), Luis Bartheborde (FSOC, UBA), Cynthia Daiban (FSOC, UBA), Clara Marticorena (FSOC, UBA), Gabriel Michelena (docente e investigador UBA), Guillermo Pajoni (abogado laboralista), Silvia Lago Martínez (FSOC, UBA), Jorge Marchini (EDI), Cristian Henkel (FSOC, UBA), Pablo Rieznik (FSOC, UBA), Silvia Rivera (FSOC-FFyL, UBA), Federico Holik (FCEyN, UBA), Luis García Fanlo (FSOC, UBA), Diego Cano (FSOC, UBA), Cesar Villena (FFyL, UBA), Paula Ferreyra (FSOC, UBA), Sebastián Guevara (FSOC, UBA-CONICET), Roberto Zurutuza (Pellegrini, UBA), Alejandro Vainer (Topía), Martín Mangiantini (C. Pellegrini, UBA),  Alberto Guilis (Economista, UPMPM), Guillermo Almeyra (periodista diario La Jornada, México), Claudia Venturelli (FSOC, UBA), Cecilia Rossi (FSOC-FCE, UBA ), Malena Lenta (FPSICO, UBA), Armando Aligia (Físico Nuclear,Centro Atómico Bariloche), Diego Martínez (FSOC, UBA), Lucía Ortega (FCE, UBA), Pablo Romá (FAHCE UNLP), Pablo Uriel Rodríguez (UM, UBA), David A. Roldán (FIET, ISEDET, FFyL, UBA), Mariano N. Campos (UBA, CBC), Patricia Barone (cantante), Javier González (músico), Claudia Santa Cruz (FFyL, UBA), Alejandra Bernat (CBC, UBA), Franco Caruso (FSOC, UBA), Silvina Pascuci (FSOC, UBA), Mariana Sampaiño (FFyL, UBA), Juan M. García (FFyL, UBA), César Manuel Román (UNMdP), Cecilia Heredia (psicóloga Htal. Niños Gutiérrez), Natalia Rizzo (artista ENBAPP), Fernando Lendoiro (diseñador gráfico UBA),  Alejandra Saranitte (docente UBA), Pablo Torres (trabajador del Centro Ameghino), Marta Danieletto (FSOC, UBA), Alberto A. Arias (revista Signos del Topo), Mariano Millán (FSOC, UBA), Benedetti, Darío Andrés (FSOC, UBA), Miguel Forte (FSOC, UBA), Rocío S. Rodríguez (bailarina, ISFA Danzas “Aida V. Mastrazzi” del Instituto Metropolitano de Arte), Rodolfo Elbert (FSOC, UBA), Florencia Rodríguez (FFyL, UBA), Matías Graña (FCEyN, UBA), César Hazaki (Topía), Mauricio Torme (FSOC-CBC, UBA), Flabián Nievas (FSOC, UBA), Daniel Gaido (UNC-Conicet), Diego Rojas (periodista), Pablo Scatizza (UNCo), Claudia Figari (CONICET-UBA-UNLU), Paula Soledad Luque (FCE, UBA), Luciano Domínguez Pose (CBC, UBA), Gabriela Scodeller (UNCu-CONICET), Gladys Perri (CBC, UBA), Javier Palma (FSOC, UBA), Pablo Leona (FSOC-CBC, UBA), Juan Ignacio Nichols (CBC-FCEyN, UBA), Gustavo Martín Bosyk (CBC, UBA), Maia Nahmod (FPSICO, UBA), Hugo Eduardo Pereyra (FSOC, UBA), Fernando Lizarraga (CONICET), Debora Nor (UNLP), Gabriel Paissan (CONICET-UNCo), Carlos Rodríguez (periodista), Sebastián Fortín (FCEyN, UBA), Oscar Blanco (FFyL, UBA), Julieta Longo (CONICET-UNLP), Martín Cremonte (UBA), Carlos Herrera (Université de Cergy-Pontoise, Francia), Diego Ceruso (FFyL, UBA), Paula Belmes (FFyL, UBA), Sebastián Salvia (FSOC, UBA), Martín Scarfi (actor), Adriana Lowy (psicóloga, UBA), Santiago Nuñez (FADU,UBA), Mercedes D´Alessandro (FCE-UBA), Laura Rodríguez Aguero (UNCu), Hugo Calello (FSOC, UBA-UCV), Susana Neuhaus (FSOC, UBA-UCV), Mariela Cambiasso (FSOC, UBA), Angélica Jordán (FSOC, UBA), Silvina Moises (FSOC, UBA), José Blenclowicz (UNCo), Lorena Carreño (CBA, UBA), Marcelo Raimundo (UNLP), Santiago Giralt (escritor, director y guionista de cine), Daniela Rodríguez (Historia, Consejera Departamento de Humanidades UNS), Adriana Rodríguez (Directora Departmaento de Humanidades UNS), Laura Pasquali (FHyA, UNR), Nahuel Toledo (FADU, UBA), Federico Lindemboin (FSOC, UBA), Mercedes Petit (escritora y periodista), Matías Artese (FSOC, UBA), Maximiliano Duquelsky (FSOC, UBA), Pablo Ghigliani (UNLP),  Omar Genovese (escritor), Norberto Gómez (psicoanalista), Diego Toscano (UNT), Ariel Osatinsky (UNT), Jorge Figueroa (UNT), Catalina Hyns (UNT), Marta Ponce (UNT), Silvia Mansilla (UNco), Mario Coutoné (UNAM), Mariana Luna (Historia, UNLP), Agustín Grioni (FAU, UNLP), Sebastián Turner (FaHCE, UNLP), Aldo Gramundo (FCAyF, UNLP), Germán Noguera (FAU, UNLP), Silvina Pantanali (FTS, UNLP), Ariel Aramayo (FaHCE, UNLP), Fernanda Anaya (abogada-UNLP), Mariana Maañón (FSOC, UBA), Mariana Hirsch (CONICET-FCE, UBA), Luciano Gonzalez Etkin (abogado), Juan Cappa (UNS), Eugenia Fermento (UNS), Gustavo Burachik (UNS), Valentina Viego (UNS), Ignacio Gómez (CBC,UBA), Alejandro Belkin (FSOC, UBA), Paula Wendell (CBC,UBA), Virna Quentrequeo (FTS, UNLP), Marina Capello (FTS, UNLP), Carolina Mamblona (FTS, UNLP), Amalia Rodríguez Larreta (FTS, UNLP), Gustavo Nicolás Contreras (UNMdP), Héctor Freire (escritor, revista Topía), Diana Arellano (FHyCS, UNaM), Sebastián Risau (CONICET-UNCo), Romina Alicia Naranjo (docente, CPI), María Sol Boccardo (docente, RAE), Patricia Dip (FFyL, UBA), Ramiro Avicenta (FTS, UNLP), Mariano Arce (FBA, UNLP), Alicia Sanguineti (FCEyN UBA), Pablo Gonzalez Ellenberger (grupo teatral “Fulanas y Menganas”, Espacio Cultural Bataclana),  Nora Rigonatto (FFyL, UBA), Jorge Oscar Venturino (docente), Pablo Herrero Garisto (museólogo), Rodrigo González Yebra (psicoanalista), Carola Bianco (FCJyS-UNLP), Claudia Barreta (FAU, UNLP), Pablo Murase (FAU, UNLP), Carina Battaglia (psicoanalista), Kike Ferrari (escritor, miembro de la SEA) y siguen las firmas…

Category: Artículos, Cultura, Frente de Izquierda, Ideas y debates

Comments (15)

Trackback URL | Comments RSS Feed

  1. Florencia Del Castillo dice:

    Adhiero!

  2. Rocio S Rodriguez dice:

    Les envío mi adhesión: Rocio S Rodriguez,bailarina, estudiante ISFA Danzas “Aida V. Mastrazzi” del ISMA (Instituto Metropolitano de Arte), docente de secundaria.

  3. debora nor (medica UNLP) dice:

    adhiero

  4. Martín Scarfi - Actor dice:

    Adhiero

  5. Adriana Lowy (psicóloga UBA) dice:

    Adhiero

  6. Santiago Giralt dice:

    Me sumo. Santiago Giralt (escritor, director y guionista de cine).

  7. Daniela Rodríguez, Profesora en Historia, Consejera Departamento de Humanidades UNS dice:

    Adhiero

  8. Daniela Rodríguez dice:

    También adhiere: Adriana Rodríguez Directora Decana Departmaento de Humanidades UNS

  9. mariana dice:

    envío mi adhesión: Mariana Maañón, FSOC, UBA

  10. Envío adhesión. Pablo Gonzalez Ellenberger grupo teatral “Fulanas y Menganas” – Espacio Cultural Bataclana. Córdona-Argentina.

  11. Nora Rigonatto dice:

    Envío mi adhesión: Nora Rigonatto, Filosofía y Letras, UBA

  12. Pablo Herrero Garisto dice:

    Adhiero: Pablo Herrero Garisto (museólogo)

  13. Daniela Rodríguez dice:

    Adhiere Rodrigo Gonzalez Yebra, Psicoanalista

  14. Carina Battaglia (psicoanalista) dice:

    adhiero

  15. Kike dice:

    sumo mi adhesión
    Kike Ferrari (escritor, miembro de la SEA)

Dejar un comentario




Si quieres agregar una imagen a tu comentario, consigue un Avatar.